Twitter icon
Google+ icon
YouTube icon
RSS icon

Organi

Organi Confindustria Emilia-Romagna

 

Presidente

  • Pietro Ferrari 

Direttore generale

  • Mario Agnoli 

Presidente regionale Piccola Industria

  • Simonetta Monica Talmelli

Presidente regionale Giovani Industriali

  • Claudio Bighinati

 

 

Gli imprenditori dell'Emilia-Romagna negli Organi nazionali di Confindustria

 

Comitato di Presidenza

  • Lisa Ferrarini - Vice Presidente Europa

Advisory Board

  • Gaetano Maccaferri

Consiglio Generale

  • Lisa Ferrarini - Vice Presidente Europa 
  • Gaetano Maccaferri - Componente Advisory Board 
  • Pietro Ferrari - Emilia-Romagna
  • Roberto Kercoc - Emilia Centro 
  • Angelos Papadimitriou - Emilia Centro
  • Valentina Volta - Emilia Centro
  • Riccardo Maiarelli - Emilia Centro
  • Valter Caiumi - Emilia Centro 
  • Maurizio Marchesini - Emilia Centro 
  • Alberto Chiesi - Parma
  • Alberto Figna - Parma
  • Guido Ottolenghi - Romagna 
  • Giuseppe Prezioso - Reggio Emilia
  • Mauro Severi - Reggio Emilia
  • Alberto Caprari - ANIMA
  • Fabio Storchi - past President Federmeccanica
  • Franco Manfredini - Ceramica-Laterizi 
  • Massimo Cavazza - Piccola Industria Emilia-Romagna
  • Simonetta Monica Talmelli - Piccola Industria Emilia-Romagna 
  • Giovanni Borri - Proboviro 
  • Antonio Serena Monghini - Proboviro 

Gruppi Tecnici

  • Lavoro e Relazioni industriali
    Maurizio Marchesini – Emilia-Romagna

  • Credito e Finanza 
    Giovanni Mistè – Confindustria Emilia Centro 

  • Scienze della Vita 
    Ettore Sansavini  – Confindustria  Romagna 

  • Università e Impresa
    Maurizio Focchi – Confindustria Romagna 

  • Formazione professionale/alternanza scuola – lavoro
    Marco Arletti  – Confindustria Emilia Centro 

  • Formazione di Sistema 
    Claudio Stefani – Confindustria Emilia Centro

  • Industria e Ambiente 
    Alberto Squeri  – Unindustria Parma 

  • Energia
    Mario Riciputi  – Unindustria Forlì-Cesena

  • Internazionalizzazione dei Territori
    Paolo Bucchi  – Unindustria Reggio Emilia

  • Nuova Manifattura
    Sergio Santini – Unindustria Parma 

  • Ricerca e Sviluppo
    Andrea Chiesi – Unindustria Parma 

  • Logistica, Trasporti, Economia del mare 
    Guido Ottolenghi  – Confindustria Romagna (coordinatore)

  • Cultura e Sviluppo
    Gilles Donzellini  – Confindustria Romagna

Consiglio Centrale dei Giovani Imprenditori

  • Claudio Bighinati - Presidente Emilia-Romagna
  • Licia Angeli  - Vicepresidente nazionale Giovani Imprenditori 
  • Roberta Casetti -  Componente elettivo 
  • Valentina Bertazzoni - Componente elettivo 

Consiglio Centrale della Piccola Industria

  • Simonetta Monica Talmelli - Presidente Emilia-Romagna
  • Massimo Cavazza - Vice Presidente nazionale
  • Mariangela Spezia - Piacenza