Twitter icon
LinkedIn icon
YouTube icon
RSS icon

Organi

Organi Confindustria Emilia-Romagna

 

Presidente

  • Pietro Ferrari 

Direttore generale

  • Luca Rossi

Presidente regionale Piccola Industria

  • Giovanni Baroni

Presidente regionale Giovani Industriali

  • Kevin Bravi

 

 

Gli imprenditori dell'Emilia-Romagna negli Organi nazionali di Confindustria

 

Comitato di Presidenza

  • Lisa Ferrarini - Vice Presidente Europa

Advisory Board

  • Gaetano Maccaferri

Consiglio Generale

  • Lisa Ferrarini - Vice Presidente Europa 
  • Gaetano Maccaferri - Componente Advisory Board 
  • Pietro Ferrari - Emilia-Romagna
  • Valter Caiumi - Emilia Centro
  • Valentina Volta - Emilia Centro
  • Riccardo Maiarelli - Emilia Centro
  • Maurizio Marchesini - Emilia Centro 
  • Stefano Bossi - Emilia Centro
  • Giuliana Gavioli - Emilia Centro
  • Gaetano Maccaferri - Emilia Centro
  • Eugenio Sidoli - Emilia Centro
  • Annalisa Sassi - Parma 
  • Alberto Chiesi - Parma
  • Paolo Maggioli - Romagna
  • Guido Ottolenghi - Romagna 
  • Fabio Storchi - Reggio Emilia 
  • Giuseppe Prezioso - Reggio Emilia
  • Daniela Fantozzi - Reggio Emilia
  • Gabriele Buia - Ance
  • Giovanni Savorani - Ceramica
  • Emanuele Orsini - Federlegno Arredo
  • Giovanni Baroni - Piccola Industria 
  • Simonetta Monica Talmelli - Piccola Industria 
  • Giovanni Borri - Proboviro 
  • Antonio Serena Monghini - Proboviro 
  • Alberto Squeri - Revisore contabile

Gruppi Tecnici

  • Lavoro e Relazioni industriali
    Maurizio Marchesini – Emilia Centro

  • Credito e Finanza 
    Giovanni Mistè –  Emilia Centro 

  • Scienze della Vita 
    Ettore Sansavini  – Romagna 

  • Università e Impresa
    Corrado Beldì  –  Parma

  • Formazione professionale/alternanza scuola lavoro
    Marco Arletti  – Emilia Centro 

  • Formazione di Sistema 
    Claudio Stefani – Emilia Centro

  • Industria e Ambiente 
    Alberto Squeri  –  Piacenza

  • Energia
    Mario Riciputi  – esperto

  • Internazionalizzazione dei Territori
    Paolo Bucchi  – Reggio Emilia

  • Nuova Manifattura
    Sergio Santini – Parma

  • Ricerca e Sviluppo
    Andrea Chiesi –  Parma 

  • Logistica, Trasporti, Economia del mare 
    Guido Ottolenghi  –  Romagna (coordinatore)

  • Cultura e Sviluppo
    Gilles Donzellini  – Romagna

  • Servizi associativi
    Ivano Corsini –  Emilia Centro
     

Consiglio Centrale dei Giovani Imprenditori

  • Kevin Bravi - Presidente Emilia-Romagna
  • Licia Angeli  - Vicepresidente nazionale Giovani Imprenditori 
  • Roberta Casetti -  Componente elettivo 
  • Valentina Bertazzoni - Componente elettivo 

Consiglio Centrale della Piccola Industria

  • Giovanni Baroni
  • Simonetta Monica Talmelli 
  • Roberta Anceschi
  • Maurizio Minghelli
  • Alessandro Enginoli